Грибы есть везде. В воздухе, в воде, в наших телах, на деревьях, в потолках наших ванных комнат, под землей. Они могут быть съедобными, лекарственными или очень ядовитыми. Они могут вызывать болезни, но также могут производить антибиотики, такие как пенициллин, или способствовать брожению удивительных сыров и хлеба. Могут ли они стать будущим упаковочных и строительных материалов? 

Грибы являются основными переработчиками природных отходов. Они производят ферменты, которые способствуют разложению органических веществ, превращая их в минералы. 

Подобно айсбергу, видимая часть гриба представляет собой лишь небольшую его часть. Под поверхностью грибов развиваются длинные нитевидные корни, называемые мицелием. Это чрезвычайно тонкие белые нити, развивающиеся во всех направлениях, образующие быстрорастущую сложную паутину. Когда гриб имплантируется в подходящее место, мицелий ведет себя как клей, цементируя субстрат и превращая его в твердый блок.

В зависимости от штамма мицелия и используемого субстрата конечный продукт можно формовать для производства изоляционных панелей, мебели, аксессуаров, тканей, упаковочных материалов и даже кирпичей с хорошими тепловыми и акустическими характеристиками и высокой огнестойкостью. 

Научные исследования показали, что по физико-механическим характеристикам материалы на основе мицелия напоминают пенополистирол (часто называемый пенопластом), но с повышенным уровнем биоразлагаемости.

Ecovative Design сегодня является первыми дизайнерами на основе мицелия, которые используют этот нетрадиционный материал для создания упаковки. 


При изготовлении субстрат и грибы соединяют в растворе и помещают в формы. Примерно через 5 дней роста в благоприятных условиях – при нужной температуре, влажности и освещении – материал затвердевает и принимает желаемую форму. Затем объект помещается в печь для полной дезактивации присутствующих микроорганизмов, что позволяет использовать его в качестве обычной упаковки.

Помимо архитектурных конструкций, мицелий также имеет потенциал для использования в тепло- и звукоизоляции. Согласно другой инициативе Ecovative, живые грибы, упакованные между деревянными панелями, могут образовывать эффективную изолирующую стену. За три дня мицелий вырастает и затвердевает, образуя воздухонепроницаемую изоляцию, одновременно прилипая к деревянным доскам и образуя, по сути, чрезвычайно прочный сэндвич. Результат аналогичен структурной изоляционной панели, но без тепловых мостов.

Ученые утверждают, что необходимо тщательно исследовать и экспериментировать с материалом, чтобы он имел эффективность, конкурентоспособность и промышленное качество, необходимые для массового использования.

Этот материал обладает огромным потенциалом во многих различных областях. Будучи на 100% биоразлагаемыми, материалы на основе мицелия обладают огромным, но еще неиспользованным потенциалом. Великие инновации не обязательно требуют новых технологий или сложных материалов. Возможно, они ближе, чем мы думаем.