В романе «Сатирикон» Гая Петрония Арбитра, который умер в 65 г. н.э., при описании пира у Тримальхиона встречаются такие строки: «Да вот только на днях он написал в Индию, чтобы прислали семян шампиньонов». Получается, что уже в начале новой эры в Римской империи предпринимались попытки выращивания шампиньонов.

Пальму первенства по выращиванию грибов делят Франция и Италия. Однозначного ответа кто был первым, а кто вторым — дать невозможно. 

Известно одно, что примерно с 1630-х годов во Франции начало зарождаться современное шампиньоннное хозяйство. Людовиг XIV высоко ценил шампиньоны, и с его стола этот гриб попал в европейскую кухню.

Первую книгу о шампиньонах написал в 1600 году известный французский агроном Оливье. Позже культура шампиньона распространилась в Англию, Германию и другие страны Европы. 

Сначала шампиньон выращивали в грядках под открытым небом, но уже в начале 19го века он активно выращивался в погребах и подвалах, когда люди поняли, что ему не нужен солнечный свет для роста и развития. 

Королевский садовод мсье Шамбри разводил шампиньоны в каменоломнях. Там температура оставалась более — менее постоянной и собирать урожай можно было круглый год. 

А в середине 19го века в Германии шампиньоны выращивали уже на стеллажах в специально оборудованных помещениях, которые отапливались зимой. Так шампиньон стал всесезонным грибом.

А как насчёт России-матушки?

В 20-е годы XIX века появилась промышленная культура. Первые шампиньонницы были построены крестьянином Осининым. Известный огородник-новатор Е.А. Грачёв занялся разведением шампиньонов и с 1848 года разработал собственные приёмы разведения.

Самая главная особенность шампиньонов — они абсолютно безвредны! 


В XIX веке смотритель парижского рынка доктор Лубрие стучался ко всем начальникам, чтобы предписать соотечественникам перейти на шампиньоны, тк. лесными грибами люди травились. 


Тогда доктор Лубрие, пропагандируя шампиньоны, составил первое в мире классифицированное описание грибов. Оно было представлено на Всемирной выставке в Париже наравне с только что отстроенной Эйфелевой башней.