Антиоксиданты (антиокислители органических соединений) – это вещества, которые умеют обезвреживать свободные радикалы. К антиоксидантам относятся некоторые гормоны, ферменты, минералы, витамины и пигменты.


Антиоксиданты «ремонтируют» клетки, поврежденные радикалами: отдают им свои электроны. В итоге клетки обновляются, а органы и их системы могут выполнять необходимые функции.


В организме существует свой механизм антиоксидантной защиты. Например, шишковидная железа вырабатывает гормон мелатонин, оказывающий антиоксидантное действие. Таким же свойством обладает производимый клетками фермент каталаза.


Однако не всегда человек может сам справиться с атаками свободных радикалов, особенно в условиях большого города с обилием повреждающих факторов. На помощь ему могут прийти природные антиоксиданты в составе простых продуктов питания.


По результатам исследований шампиньоны находятся в пятерке овощей с самыми высоким антиоксидантными свойствами. В 100 гр свежих шампиньонов содержится 2,8- 4,9 мг натурального антиоксиданта Эрготионина.


Питание, богатое антиоксидантами, помогает сохранить баланс окислительных и восстановительных процессов. Это позволит оставаться энергичными, иметь красивую кожу и молодо выглядеть. 


Антиоксиданты играют важнейшую роль в подержании качества жизни. Следите за их количеством и будьте здоровы!