Если любите шампиньоны, то сегодня ваш день!

Такой интересный праздник был придуман в честь дня рождения легендарного российского учёного селекционера Ефима Андреевича Грачева.

Он создал уникальную систему полива и ухода, а также конструкцию теплицы, которая обходилась без дополнительных источников тепла для выращивания шампиньонов. Можно сказать, создал первую грибную ферму! Говоря нынешним языком, его шампиньонный бизнес обеспечивал треть всей потребности столицы империи.   

Ефим Грачёв прославился на всю Европу, став членом Парижской академии сельского хозяйства, промышленности и торговли. Он не только занимался селекцией и размножением грибов, но и охотно делился со всеми своим опытом и экспериментами, публикуя статьи и книги. 

Шампиньоны считаются универсальными грибами. Их можно с успехом  готовить разными способами, сочетать с мясом и рыбой, с овощами и яйцами и многими другими продуктами. Так что если сегодня вы решите сделать жульен, крем-суп или фаршированные шампиньоны с сыром (на нашем сайте – масса проверенных рецептов), то считайте, что отдали дань памяти Ефиму Грачеву.