Шампиньоны – это кладезь витаминов, полезных веществ и аминокислот! И то, что они богаты ценными свойствами для организма человека, давно доказано исследованиями учёных.

Мы всё чаще и чаще употребляем в своём рационе грибы, так как они являются одними из самых доступных и вкусных продуктов в наше время.

О грибах С.Т. Аксаков писал: «Грибы составляют питательную, вкусную и здоровую пишу». А ведь он прав!

Во-первых, в грибах — хорошее содержание высококачественного легкоусвояемого белка, поэтому ими можно заменить продукты животного происхождения.

Во-вторых, сейчас популярны полезные низкокалорийные продукты, а шампиньоны содержат протеины, целлюлозу, глюкозу, в них мало жиров и почти нет углеводов.
Кроме того, в грибах есть магний, натрий, кальций, железо — это просто огромное сочетание минеральных веществ! По содержанию фосфора грибы приближаются к рыбе и молоку, а по содержанию калия – к грушам и винограду.

И наконец, у грибов есть важное кулинарное преимущество — они очень быстро готовятся, что даёт огромное развитие в грибной кухни, где шеф-повара проявляют себя необычными рецептурами.

Можно с уверенностью сказать, смело заменяйте мясо, колбасы и сосиски на полезные грибы шампиньоны без какого-либо ущерба своему организму!