История культивирования шампиньонов началась очень давно. Сегодня никто из исследователей не может с полной уверенностью сказать, когда этот вид грибов стали разводить специально.

По одной из версий, впервые идея выращивать шампиньоны пришла к Итальянцам. Однако нидерландский автор многочисленных научных трудов по культивированию шампиньонов Питер Веддер уверен, что впервые эти грибы были выращены в 1650 году французскими крестьянами в окрестностях Парижа. По его мнению, крестьяне могли случайно заметить, что на отработанном компосте с теплых грядок, где росли дыни, начали появляться грибы. После этого открытия, французы наладили круглогодичное выращивание шампиньонов. Однако парижские грибы (такое название получили шампиньоны во Франции) появлялись только на столах высшего общества Франции. Они считались деликатесом и продавались за деньги, не доступные обывателям.

Французский метод выращивания грибов на старом лошадином навозе был описан в 1707 году ботаником Турнефором. Спустя 24 года об этом способе узнали в Англии, когда Миллер опубликовал ботанический справочник «Словарь Садовода». Еще через 38 лет перевод этой книги был издали в Германии. В 1865 году первые небольшие плантации появились в Америке, но уже через 5 лет в Соединенных Штатах начали активное развитие грибной промышленности.

В России шампиньоны стали выращивать в середине XVIII века. В 1780 году в журнале «Экономический магазин» опубликовали статью известного русского агронома и садовода А.Т. Болотова «Нечто о шампиньонах».

Так шампиньоны спустя столетия добрались и до России. Сегодня шампиньоны  — самый популярный для выращивания вид грибов в нашей стране. В этом, безусловно, заслуга его вкусовых и полезных качеств. Калининградская компания «Биобалт» выращивает шампиньоны не первый год и за время работы не раз доказала на всероссийских агропромышленных выставках, что ее продукция — высокого качества. Грибы компании продаются под маркой «Король шампиньон»  во всех сетевых магазинах Калининградской области.