Существует около 200 видов съедобных шампиньонов. Как правило, их классифицируют либо по количеству колец на ножке (одно- или двукольцовые), либо по среде обитания. Во втором случае выделяют лесные шампиньоны, грунтовые сапротрофы (грибы, растущие на открытых безрастительных местах), пустынные, гербофилы (эти грибы растут только в траве) и шампиньоны, которые встречаются только на полях.

Каждый вид имеет свою отличительную форму и уникальный вкус.Так, самый распространенный вид шампиньонов — шампиньон обыкновенный — имеет круглую шляпку белого или бурого цвета и прямую ножку. Благодаря своему приятному вкусу и аромату он широко используется в кулинарии. Его никак не спутаешь, например, с лесным шампиньоном, который отличается колокольчатой светло-серой или буро-коричневой шляпкой, устланной коричневыми чешуйками. Приятным анисовом ароматом обладает перелесковый шампиньон. У представителей этого вида встречается кремовая шляпка яйцеобразной формы, которая по мере роста становится выпуклой или плоской. Редкий вид — темно-красный шампиньон. Эти грибы можно узнать по крупной темно-бурой колокольчатовидной шляпке, которая со временем становится шире и выпрямляется. Ножка у темно-красного шампиньона полая, грязно-белая. Этот гриб обладает нежным вкусом и едва ощутимым кисловатым ароматом.

В природе шампиньоны плодоносят более полугода. Сезон начинается в  мае и длится до середины осени. Однако в искусственно созданных условиях шампиньоны можно выращивать и собирать весь год. Агроферма «Биобалт» добивается высокого урожая грибов благодаря современному европейскому оборудованию и точному соблюдению технологии выращивания. Использование новейших поливочных установок и вентиляции, а также органического компоста для выращивания  белого шампиньона позволяет компании собирать около 35 т. продукции в месяц. Их грибы «Король Шампиньон» можно найти в любом сетевом магазине Калининградской области.