В предыдущих статьях мы рассказывали о полезных свойствах грибов и даже делились некоторыми рецептами приготовления самого популярного из них ― шампиньона. Наверняка многие уже оценили их пользу и вкус по достоинству и полюбили этот продукт. Но знали ли вы, что настоящие ценители грибов есть и среди зверей? Сейчас мы о них расскажем.

Рыжие лесные полевки любят грибы так сильно, что не могут дождаться, когда первые из них появятся с наступлением весны. Грибники нередко обнаруживают следы от укусов этих грызунов на грибных шляпках. А уже летом и ранней осенью, в грибную пору, на поиски грибов выходят и другие звери.

 Интересно, что разные животные предпочитают и разные виды грибов.  Например, мыши любят лакомиться сморчками и сыроежками. Кабаны же из всех грибов выбирают боровики и подосиновики. Благородный олень часто устраивает трапезу у березы, поросшей березовой губкой.  А его более крупный сородич лось порой ест мухоморы. Для него они не опасны, а напротив ― полезны и, по одной из версий, служат лекарством от паразитов. Также красным мухомором лечатся и сороки.  Зайцы-беляки не брезгуют поживиться трюфелями. Белки, в отличие от остальных  лесных обитателей, не столь избирательны и едят около сорока пяти видов грибов. Кроме того, они единственные знают толк в их заготовке.  С приближением осени белка начинает собирать грибы про запас, а затем сушит их на пнях, упавших стволах или вешает в развилки ветвей. Белки северных лесов заготавливают от нескольких десятков до 300 грибов. Такая запасливость объясняется вовсе не беличьей жадностью: она является необходимой мерой. В дикой природе появления грибов приходится дожидаться. Зимой, даже при большом желании, не найдешь и шляпки. Запасенные грибы спасают белок в голодные зимы.

У людей все устроено гораздо проще. Запасаться грибами, как белкам, не нужно тем более, если вы живете в Калининградской области. Агроферма «Биобалт» обеспечивает свежими шампиньонами все торговые сети, большинство магазинов и ресторанов Калининграда и области. Грибы торговой марки «Король Шампиньон» отлично подходят для заморозки, сушки или переработки любым другим способом.