Гриб ― удивительный организм, чьей способности приспосабливаться к условиям окружающей среды могут позавидовать многие растения. Этой способностью грибы обязаны грибнице (или мицелию), которая прикрепляется к питательной среде и служит для гриба органом, отвечающим за транспортировку питательных веществ.

Грибница похожа на корневую систему растений, однако состоит она не из корней, а из многочисленных белых нитей ― гифов. Чтобы грибу всегда хватало воды и элементов, необходимых для роста, грибница не прекращает развиваться. Можно сказать, что грибы не стоят на месте, а таким образом передвигаются и ищут себе пропитание. Лишь когда условия среды ухудшаются, становясь для грибов «труднопроходимыми», грибница останавливается в росте.

Некоторые грибы вступают в союз с растениями: грибница переплетается с корнями высших (наземных) растений, и вместе они образуют грибокорень. Такое явление называется микоризой. Становясь единым целым, гриб и растение помогают друг другу. Гриб снабжает растение фосфором, калием, цинком и другими полезными веществами, а растение делится с грибом своими углеводами, аминокислотами и фитогормонами. Микоризу составляет огромное количество гифов. Несмотря на незначительный диаметр нити, целая сеть из них может проходить на многие гектары вперед. Даже грибам, оказывается, весело шагать по просторам вместе с кем-те.

Однако не все грибы способны «сдружиться» с растением. Например, этого не могут шампиньоны. Симбиоз им попросту не нужен. Именно поэтому шампиньоны с легкостью разводят в искусственной среде: эти грибы питаются только растительными остатками. Однако это не значит, что к их выращиванию можно относиться небрежно. Для производства шампиньонов очень важно создать условия, приближенные к природным. Влажный воздух и качественный компост ― необходимые условия для их роста. Калининградская агроферма «Биобалт» относится к выращиванию шампиньонов с необходимой бережностью. Их продукт под торговой маркой «Король шампиньон» созревает в теплицах, где для его комфортного роста обеспечены качественный мицелий, органический компост и чистая вода, для полива.