Одной из особенностей грибов является их необычный способ появления на свет. Большинство грибов вырастают из мицелия, который по-другому называют грибницей.

В шляпке взрослого гриба созревают споры ― особые клетки, служащие для размножения. Ветер разносит их по земле, и, если споры оказываются в благоприятных для созревания условиях, то они начинают образовывать мицелий. Мицелий напоминает корневую систему, сеть из тонких белых нитей ― гифов. Гифы непрерывно распространяются под землей до тех пор, пока не окажутся в условиях, не подходящих для дальнейшего развития. До тех пор мицелий развивается, покрывая все большую площадь. Обширная территория необходима ему для того, чтобы легко находить доступ к воде и другим питательным веществам. У некоторых грибов грибница распространяется на несколько километров! На некоторых участках гифы переплетаются в плотный узел, который со временем и станет грибом.

Мицелий ― важнейший орган гриба, отвечающий за приспособление к условиям окружающей среды. Именно благодаря мицелию гриб получает вещества, необходимые для роста, и способен размножаться. Поэтому от качества мицелия зависит обилие урожая грибов и их насыщенность полезными элементами. Зная это, калининградская агроферма «Биобалт» при выращивании шампиньонов использует исключительно качественный мицелий. Благодаря этому шампиньоны от «Биобалт» содержат те же полезные микроэлементы и питательные вещества, что и грибы, выросшие в естественной среде обитания.