Шампиньоны — самые популярные грибы, используются более чем в 10 000 рецептах по всему миру. Простой, но прихотливый к условиям гриб, в приготовлении обретает насыщенный вкус и дополняет любое блюдо. Как и в каждой категории грибов, у шампиньона есть свои виды, которые отличаются по вкусу и внешнему виду. Благодаря массовому выращиванию шампиньонов, большую часть семейства можно приобрести в супермаркетах, не прибегая к многочасовой прогулке в лесу. 

Всего у шампиньонов множество разновидностей, но не каждый подходит к столу. Виды шампиньонов зависят от местности выращивания и от удобрений, благодаря которым они становятся съедобными. Мы кратко, расскажем о самых популярных, где их можно найти и когда. 

Шампиньон обыкновенный белый — любимый многими, его мы и выращиванием на нашей ферме. Идеальный в приготовлении — можно жарить, сушить, мариновать, варить и даже засаливать. Этот вид гриба имеет приятный аромат и сохраняет собственный вкус при любом виде обработки. 

Шампиньон полевой — В 1762 году был обнаружен в полях, на пастбищах и возле конюшен. Англичане его прозвали «Лошадиный гриб». Употреблять можно в любом виде, а идеальное время для сбора — с конца мая до ноября. Отличается от собратьев и собирать его нужно очень внимательно. Гриб похож на бледную поганку внешне и потому надо обращать внимание на пластины в нижней стороне шляпки. У шампиньона пластина розового цвета, у бледной поганки – белая.

Шампиньон лесной — в народе «Волчий гриб». Менее популярный у грибников, так как мякоть краснеет при разрезе. Употреблять можно сырым, обладает тонким вкусом и ароматом. Получил своё название из-за «прописки» в диких лесах, чаще всего в хвойных и ельных. Шляпка этого лесного вида яйцевидно-колокольчатая, цвет бывает от светло-серого до буро-коричневого, когда гриб уже «в возрасте».Также отличить его можно по крупным коричневым чешуйкам.

Шампиньон августовский — самый большой из видов. Называется благодаря срокам сбора — от середины августа до середины октября его можно найти в хвойных и лиственных лесах. Гриб редкий, встречается не часто. Легко узнать — светло-желтая шляпка с коричневыми чешуйками. Крупная шляпка, в диаметре до 15 см (бывают и 20 см). Цвет преимущественно темно-оранжевый или темно-коричневый. Приятный миндальный запах и плотная мякоть. На срезе цвет меняется от желтого к бурому. Полезный, но злоупотреблять им не стоит — имеет способность накапливать в себе кадмий.

Шампиньон садовый — в природе встречается редко, зато частый гость в придорожных канавах, частных садах с удобрением и компостных кучах. Любим фермами и производится в 70 странах. Гриб имеет три вида: белый, кремовый и коричневый. Кремовый вид встречается только выращенный на ферме или специальных условиях. Мякоть шляпки сочная и плотная. Розовеет или краснеет при срезе. Похож на обыкновенный шампиньон, но при детальном изучении этот двуспоровый шампиньон стал новым видом этих грибов. 

Шампиньон кривой — чаще обитает в хвойных и еловых лесах, особенно на еловых подстилках. Не относится к групповым грибам, чаще встречают по одиночке или в немногочисленных количествах. Крупные шляпки до 20 см, чисто белого цвета. Шелковистая поверхность, мякоть тонкая. Если надавить, слегка желтеет. Собирать можно с июня до конца сентября. Тоже похож на бледную поганку, поэтому при сборе нужно быть внимательным. В кулинарии используется частно, прекрасные вкусовые качества, особенно для первых и вторых блюд. 

Итак, это основные виды шампиньонов, которые можно встретить в продаже и на столе. В следующей статье мы расскажем, какие ещё шампиньоны могут встречаться и где их можно найти.