Среди всех грибов лидером по потреблению в пищу, бесспорно, являются шампиньоны. И поэтому у многих людей возникает желание вырастить этот гриб самостоятельно у себя дома. На самом деле, уход за шампиньонами совсем несложен, но вот над созданием благоприятных условий для роста качественного урожая приходится потрудиться.

Идеальное место для устройства плантации – погреб или подвал, поэтому, если вы проживаете в квартире, устроить подходящий микроклимат, сократив попадание прямых солнечных лучей, будет достаточно проблематично. Установка контейнера для выращивания на подоконнике – не подходит.

К тому же, для хорошего роста шампиньонам необходимы влага и тепло – не менее 75% влажности воздуха и 15-25 градусов тепла (в зависимости от стадии роста), а также насыщенный кислородом воздух, т.е. необходимы частые проветривания помещения или мощная система вентиляции.

Сам процесс посадки шампиньонов состоит из трёх этапов: заготовка субстрата, подбор мицелия и непосредственно посадка шампиньонов. Уход за шампиньонами, как мы уже говорили, не сложный – главное поддерживать нужную температуру и влажность в помещении, регулярно опрыскивать и подкармливать грунт. Однако, урожай будет готов к сбору лишь через 14 — 18 дней.

Выращивание шампиньонов дома – достаточно интересный, но весьма трудоемкий процесс, который требует большого внимания и терпения. Только создав комфортные и безопасные условия можно получить здоровый урожай шампиньонов!

А для того, чтобы насладиться прекрасным вкусом шампиньонов от Агрофермы «Биобалт» не нужно ждать 4 месяца, опрыскивая и удобряя посадку. Наши сотрудники уже всё сделали за Вас. Свежие шампиньоны под торговой маркой «Король Шампиньон» Агрофермы «Биобалт» вы всегда можете приобрести в ближайшем магазине по приятной цене!