Каждый начинающий или даже бывалый грибник, рано или поздно сталкивается с «сомнительным экспонатом» в своей корзине, по результатам «тихой охоты». С виду добыча радует глаз, но по незнанию или просто по случайности она может оказаться смертельно опасной.

Ядовитый или съедобный?
Нужно помнить, что грибное отравление может привести как к расстройству ЖКТ, так и к летальному исходу. С особой осторожностью лесной урожай следует применять в рационе детей. Иной раз лучше перестраховаться и приобрести в ближайшем супермаркете натуральные, выращенные на агроферме шампиньоны!

Бледная поганка — пожалуй самый опасный из всех существующих ядовитых лесных грибов. Часто ее путаю с обычным опёнком или шампиньоном. Такая ошибка может стать смертельной. Противоядия от токсина содержащегося в этом смертельно опасном грибе — попросту нет.

Главные отличия бледной поганки от шампиньона.
При внимательном осмотре, под шляпкой шампиньона мы увидим пластины окрашенные в розовый или коричневый цвет, у поганки такие пластины будут белого цвета. Если гриб разломать пополам, цвет мякоти у ядовитого гриба не изменится, в отличие от съедобного, его мякоть обязательно пожелтеет или покраснеет. Что касается запаха, то шампиньон пахнет миндалем или анисом, в отличие от бледной поганки, у которой запах попросту будет отсутствовать. Будьте осторожны и не забывайте, что свежие шампиньоны от Агрофермы «Биобалт» вы всегда можете приобрести в ближайшем магазине!