Знаете ли вы, что? Шампиньоны бывают и ядовитыми… Да, да, в это трудно поверить, но небольшое число представителей этого рода признано токсичными и опасными для жизни, если употреблять их в пищу. Например, желтокожий шампиньон, он же — Agaricus xanthodermus или шампиньон пёстрый — Agaricus meleagris.

Все остальные виды, этих знакомых всем по прилавкам магазинов грибов, пригодны в пищу, а шампиньон двуспоровый, по научному — Agaricus bisporus, выращивают в промышленных масштабах. Немного реже культивируют шампиньон двукольцевой, он же Agaricus bitorquis.

Кстати, шампиньон является самым популярным культивируемым грибом в мире, не даром мы называем этот продукт «Королём». На долю этого, всеми любимого гриба, приходится 37,2% от общего объёма производства грибов. И наконец, шампиньон признан самым популярным грибом в России — в нашей стране его доля составляет почти 73%. Промышленный сбор шампиньонов на территории России составляет в среднем 10,4 тыс. тонн в год.

И в завершении этой статьи интересная, или скорее даже полезная информация. В шампиньонах содержатся 20 аминокислот, в том числе такие необходимые для человека как: метионин, цистеин, цистин, триптофан, треонин, валин, лизин, фенилаланин.

А из плодовых тел некоторых видов шампиньонов даже выделяют антибиотики. Вот такой он «Король Шампиньон». Ешьте на здоровье!