26 февраля ТПП России провела в ГосДуме круглый стол на тему «Семейный бизнес» совместно с Комитетом по защите семьи, вопросам отцовства, материнства и детства.

Состоялась очень плодотворная дискуссия с участием семейных компаний, среди которых была и наша семейная компания «Биобалт», а также федеральных и региональных органов исполнительной и законодательной власти, депутатов и сенаторов. 

Ключевой вопрос повестки – обсуждение федерального законопроекта по семейному бизнесу.

«По сути, все малые и средние предприятия — это семейный бизнес. Например, в Тамбовской области это и пекарни, и сыроварни, там даже цирк семейный есть. А в период пандемии 93 процента семейных предприятий сберегли свой бизнес. Наша задача — принять федеральный закон, который даст определение семейному бизнесу и внесет изменения в базовый документ, которому уже 17 лет», — сказала Председатель Комитета Госдумы по защите семьи, вопросам отцовства, материнства и детства Нина Останина.

Вице-спикер Госдумы Анна Кузнецова выделила основные моменты, которые войдут в проект закона: это экономическая поддержка, законодательное регулирование и вопросы организации.

«55 процентов компаний — семейные в первом поколении, 37 процентов — во втором, 8 процентов — в третьем и более. Мы уже сегодня нарабатываем поколения, которые работают в своем бизнесе. Это якорь для российской экономики. И такой бизнес есть абсолютно во всех регионах», — рассказал на круглом столе Президент ТПП Сергей Катырин.

Он также поделился статисткой вклада семейного бизнеса в экономику России: 99 процентов фермерской продукции выращены семейными сельхозкомпаниями, 95 процентов частных школ основаны семьями, 90 процентов антивирусных продуктов в IT созданы частными семейными компаниями, 80 процентов гостиниц и 60 процентов общепита — семейный бизнес, 75 процентов косметики создано на производствах, где работают родственники, 50 процентов российского хлеба пекут семьи.

Общая позиция практически всех участников – семейный бизнес важен для государства и нужен для социально-экономической жизни с различных точек зрения, поэтому федеральному закону о семейном бизнесе – быть!

Во время круглого стола велась прямая трансляция. Видео уже сейчас можно посмотреть в записи на официальном сайте ГосДумы.